+7 (495) 792-02-57
ПН.–ПТ. с 10:00 до 19:00
0
+7 (495) 792-02-57
ПН.–ПТ. с 10:00 до 19:00
Главная / Новости
Как правильно хранить духи?


[09-02-2012]
Духи – это смесь разных ароматических веществ, составленных в определенных пропорциях, и растворенные в спирте. Парфюмеры создают и разрабатывают рецепты, в соответствии с которыми изготавливают смеси. Потом, приготовленную смесь растворяют в спирте, который подвергается качественной очистке от примесей. В результате получают, как духи, так и различные виды парфюмированной (туалетной) воды. Пропорции спирта и ароматических составляющих определяются следующим образом: для одеколона или туалетной воды на сто частей спирта нужны одна-две части смеси, для духов, являющиеся гораздо более концентрированным веществом, потребуется более 20 частей.


Так, как же правильно хранить ароматические свойства духов, и какие необходимы для этого условия.


Хранение духов и парфюмированных вод имеют свои ограничения, поэтому необходимо знать некоторые правила. Обычно, духи сохраняют, приданные им свойства, около трех лет. В случае, если флакон соответствует всем правилам изготовления парфюмерных изделий, и имеет специальное горлышко с плотно прилегающей пробочкой, то, в закрытом состоянии, вы продлите время хранения духов до пяти-шести лет с начала использования.


Для духов имеется большая вероятность быстрее потерять свои ароматические свойства, когда флакончики с духами находятся под воздействием прямых солнечных лучей. При попадании солнца разрушается формула ароматической композиции и меняется ее звучание. Поэтому избегайте хранить духи на подоконниках и в тех местах, на которые попадают солнечные лучи.


Духи не терпят тепла. Высокая температура пагубно воздействует на ароматические составляющие и приводит к изменению их запаха. Поэтому хранение духов на кухне или вблизи отопительных приборов, где обычно температура выше, чем в других помещениях дома или квартиры, также не желательно.


Необходимо помнить, что повышенная влажность также влияет на разрушение парфюмерных изделий. Влияние влаги может привести к тому, что нарушится сложнейшая химическая формула духов, и, как следствие - утеря своих качеств. Поэтому хранение в ванной комнате – не самое лучшее место, особенно, если флакон закрывается не плотно. Духи должны храниться в сухом, прохладном и темном месте.


Не допускайте попадания в духи посторонних веществ. Нельзя смешивать в одном флаконе различные духи. Разные составляющие разбалансируют созданный цельный аромат, что приведет к возможному окислению, и духи станут непригодными для дальнейшего использования. Даже случайное попадание органических частичек с кожи может привести к сокращению срока годности духов. Поэтому практичнее использовать флаконы-спреи.


Признаки, по которым можно определить порчу духов и их непригодности: загустение состава, изменение запаха и цвета, образование осадка.

назад